Рассчитать стоимость Не любите искать? Воспользуйтесь нашим калькулятором для быстрого расчета

Печать – использовать или нет? Подумаем вместе

С апреля 2015 года печать для организаций стала необязательной согласно Федеральному закону от 06 апреля 2015года №82-ФЗ. Сведения о наличии или отсутствии печати хозяйственного общества теперь должны прописываться в уставе. Если вы хотите отказаться от печати, вам следует внести изменения в устав, хотя мы вам не советуем этого делать в данный момент, а желаем дождаться как минимум окончания года, когда в большую часть законодательных актов внесут данное изменение.

Если записи о печати нет, то организация обязана ее проставлять на всех документах, указанных в нормативных актах, и договорах. Если в уставе есть упоминание о печати, нет нужды в его корректировке.

Надо ли ставить печать в типовых формах документов, где есть буквы «М.П.»?

Не нужно, достаточно проставить «Б/П», как это делают ИП без печати.

Нужна ли печать на первичных документах, разработанных фирмой самостоятельно?

Нет, это указано в ч.2 ст.3 Закона от 6 декабря 2011г. №402-ФЗ

Печать в трудовой книжке?

Работодатель обязан проставлять печать организации при увольнении работника, а также на титульном листе и при изменении записи.
Необходима ли печать при подаче налоговой и иной отчетности?

Если организация отчитывается «на бумаге», то печать нужно проставить на следующих формах:

  • Декларация по УСН;
  • Декларация по ЕНВД;
  • 4-ФСС;
  • РСВ-1 ПФР.

Обращаем Ваше внимание, согласно письму Минфина России от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031, отсутствие печати может стать основанием для отказа в приеме отчета.

Автор: Людмила Рябинина