Рассчитать стоимость Не любите искать? Воспользуйтесь нашим калькулятором для быстрого расчета
Вернуться к списку новостей

Очень часто у транспортных компаний возникает вопрос о правильном применении ставки 0% по международным перевозкам. Еще один немаловажный вопрос, выделять ли НДС 0% или 18% при перевозке от границы по территории РФ до места назначения? Давайте разбираться.

Налоговый Кодекс в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ предусматривает применение ставки 0% для:

Услуг по международной перевозке товаров различным транспортом, при которых пункт назначения или отправления расположен за пределами РФ.

Транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых россиийскими организациями и ИП на основании договора транспортной экспедиции.

Полный перечень услуг подробно перечислен в вышеупомянутой статье НК . Также желательно заглянуть в Национальный стандарт ГОСТ Р 52298-2004 «Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования», утв. приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 № 148-ст.

Если Ваша организация оказывает услуги не перечисленные в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ и не поименованные в п.1 ст.164, то они облагаются по ставке 18%. Подробнее об оптимизации налогов читайте ЗДЕСЬ.

Таким образом, если Вы хотите применять ставку 0% , необходимо заключать договор именно на транспортно-экспедиционные услуги и услуги по международной перевозке. В таком случае, вся перевозка в совокупности будет облагаться 0%НДС, как до границы РФ, так и после.
Для применения нулевой ставки НДС не важно, сколько исполнителей участвуют в перевозке и оказании услуг, принципиальное значении имеет лишь вид договора.

Также хотим обратить Ваше внимание на то, что при оказании услуг, облагаемых по ставке НДС 0%, необходимо предоставлять в налоговую инспекцию документы подтверждающие правомерность применения данной ставки, а именно контракт (договор), товарно-сопроводительные документы, с отметками таможенных органов о ввозе и вывозе товара (исчерпывающий перечень указан в п.3 ст.165 НК РФ). Данные документы предоставляются в срок не позднее 180 календарных дней с даты оформления документа, либо отметки таможенного органа.

Удачных Вам перевозок!

С уважением,
Людмила Рябинина
Член МОО «Федерация налоговых консультантов» и ИПБ России

Р.S. Подробнее по теме читайте в свежем Письме Минфина от 04.06.2015 №03-07-08/32497, а также См. п. 2 письма Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-15/72, письма ФНС России от 05.04.2012 № ЕД-4-3/5719, от 20.03.2012 № ЕД-4-3/4588@, письма Минфина России от 14.02.2012 № 03-07-08/37, от 22.12.2011 № 03-07-08/361, от 29.07.2011 № 03-07-08/244, от 13.05.2011 № 03-07-08/148, от 19.04.2011 № 03-07-08/117, от 20.01.2011 № 03-07-08/15, от 17.01.2011 № 03-07-08/10, от 12.01.2011 № 03-07-08/05, ФНС России от 20.03.2012 № ЕД-4-3/4588@).

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС!
МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ РЕШИТЬ ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ,
СВЯЗАННУЮ С БУХГАЛТЕРИЕЙ И НАЛОГАМИ!
ПРОСТАЯ ПРОБЛЕМА — БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ!
СЛОЖНАЯ ПРОБЛЕМА — ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ!
МЫ ВСЕГДА НАЙДЕМ РЕШЕНИЕ!

ЗВОНИТЕ-ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ!
+7(812)603-76-00
+7(921)746-76-83

Предлагаем Вам услуги бухгалтерского обслуживания